- 34. DMV Münsterlandpokal
- 10. Lauf VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2009
- Veranstalter: MSC Münster e.V. DMV
- Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung)
- DMSB Reg.-Nr.: 282/2009
Zeitplan*
31. Oktober 2009 | |
---|---|
08:30 – 10:00 Uhr | Zeittraining |
11:20 Uhr | Startaufstellung |
13:00 Uhr | Start |
16:00 Uhr | Zieleinlauf |
18:00 Uhr | Siegerehrung im Eifel-Stadl |
Das Rennen
Black Falcon verteidigt Titel in der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring
Nürburgring. Das Team Black Falcon hat erfolgreich den Titel in der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring verteidigt. Das neue Meistertrio Alexander Böhm (Kelberg), Christer Jöns (Ingelheim) und Sean Paul Breslin (Großbritannien) krönte die Saison mit dem neunten Klassensieg. „Wir sind angetreten, um den Titel zu verteidigen“, sagte Böhm nach dem Rennen. „Das war in diesem Jahr keine einfache Aufgabe – aus diesem Grund sind wir doppelt froh, dass es geklappt hat.“ Neben dem Sieg in der Fahrerwertung konnte Black Falcon auch erneut den Titel im VLN-Serienwagen-Cup für sich verbuchen. Jöns fuhr zudem zum zweiten Mal in Folge zum Sieg in der VLN-Junior-Trophäe. Den letzten Tagessieg der Saison 2009 sicherten sich Chris Mamerow (Castrop-Rauxel) und Dirk Werner (Kissenbrück) im Porsche 911 GT3 Cup S. Das Duo wurde nach 4:03:08,786 Stunden mit einem Vorsprung von 1:12,596 Minuten vor Marcel Tiemann (Monaco) und Emmanuel Collard (Schweiz) im Porsche 911 GT3 RSR von Manthey-Racing abgewinkt. Frank Biela (Monaco), Marc Basseng (Leutenbach) und Frank Stippler (Bad Münstereifel) komplettierten im Audi R8 LMS die Podestplätze.
Vorjahresmeister Böhm und sein Team haben sich mit der Titelverteidigung einen Platz in den Geschichtsbüchern gesichert. Zuletzt gelang dieses Kunststück Dirk Adorf in den Jahren 1996 und 1997. Die Titelverteidigung aus Sicht eines Teams datiert gar auf die Jahre 1994 und 1995 zurück. Beide Titel gingen seinerzeit an Scheid-Motorsport. „Sensationell“, sprudelte es aus Jöns heraus. „Nachdem wir ja nach dem letzten Rennen praktisch schon Meister waren, ist jetzt alles real. Wir sind glücklich, dass wir alle unserer Ziele erreicht haben – jetzt wird ordentlich gefeiert!“
Rolf Derscheid (Much) und Michael Flehmer (Overath) verpassten im BMW 318 iS den achten Klassensieg bei den VLN-Serienwagen bis 1.800 ccm Hubraum (V2) um hauchdünne 0,633 Sekunden. Der Sieg ging an Michael Jestädt (Fulda) und Werner Schlehecker (Rösrath). Auch wenn mit zwei Streichresultaten nun ein zweiter Platz beim fünften Rennen in die Wertung einfließt, verteidigten Derscheid/Flehmer Platz zwei in der Tabelle mit einem Vorsprung von 0,35 Punkten vor Tiemann. Dieser bringt es in der Addition zwar auf acht Klassensiege, seine Klasse, die VLN-Specials bis 4.000 ccm (SP7) Hubraum, war im Schnitt jedoch mit weniger Fahrzeugen besetzt als die V2.
„Wenn uns jemand zu Beginn der Saison gesagt hätte, dass wir insgesamt vier Siege einfahren würden, hätte ich ihn für verrückt erklärt“, freute sich Mamerow. Die erste Hälfte des Rennens war von dem spannenden Duell der am Ende erstplatzierten Porsche geprägt. Von der Pole-Position aus gestartet übernahm Mamerow die Führung, Thiemann blieb im Sekundenabstand in Schlagdistanz. „Ich konnte mich mehrfach an Mamerow heranbremsen“, so Tiemann. „Um vorbei zu kommen, fehlte uns das letzte Quäntchen Leistung.“ Nach dem ersten Fahrerwechsel in Runde acht konnte Collard den Speed von Werner im Mamerow-Porsche nicht mitgehen. Der Schweizer fiel zudem hinter den Phoenix-Audi zurück, der nach einem frühen Stopp auf einer ungewöhnlichen Strategie unterwegs war. Werner baute seinen Vorsprung auf mehr als eine Minute aus, über die Distanz eroberte Tiemann im Manthey-Porsche aber Rang zwei zurück. Hinter dem Spitzentrio blieben weitere fünf Fahrzeuge innerhalb einer Runde. Johannes Stuck (Liechtenstein) beendete seine Premiere im Audi R8 zusammen mit seinem Vater Hans Joachim Stuck (Österreich) und Dennis Rosteck (Porta Westfalica) auf Platz vier vor Roland Rehfeld (Berlin), Reinhold Renger (Rothenburg-Tauber) und Mario Merten (Nürburg) in der Kissling-Corvette, Sabine Schmitz und Klaus Abbelen (beide Bahrweiler) im Frikadelli-Porsche, Altfried Heger (Essen), Marc Anton Bronzel (Großensee) und Sascha Bert (Ober-Ramstadt) in der Zakspeed-Viper sowie Georg Weiss (Monschau), Michael Jacobs (Roetgen) und Peter-Paul Pietsch (Leonberg) im Porsche des Wochenspiegel Team Manthey. Erst Stian Sorlie (Norwegen), Andreas Wirth (Waghäusel) und Csaba Walter (Ungarn) büßten im BMW Alpina GT3 über die Distanz mehr als eine Runde Rückstand ein.
Elmar Jurek und Jannik Olivo (beide Berlin) sicherten sich mit dem dritten Rang beim Finale den Meistertitel im New Renault Clio Cup. Nach einem hervorragenden Saisonabschlussrennen konnte sich Ring-Racing-Fahrer Karl Brinker (Herne) als Laufsieger und Vizemeister feiern lassen. Auch Henry Walkenhorst (Melle) und Michel Schrey (Wallenhorst) gelang in der ‚Grünen Hölle‘ der Sprung aufs Podest. Sie errangen im Rennen Platz zwei.
Pole-Position | #76, Christian Mamerow / Dirk Werner, Mamerow Racing, Porsche 997 GT3 Cup S, 8:13.450 Min. |
Gestartet | 175 |
Gewertet | 129 |
Nicht gewertet | 46 |
Sieger | #76, Christian Mamerow / Dirk Werner, Mamerow Racing, Porsche 997 GT3 Cup S, 28 Runden, 4:03:08.786 Std. |
Schnellste Runde | #117, Marcel Tiemann / Emmanuel Collard, Manthey Racing, Porsche 997 GT3 RSR, 8:17.373 Min. in Runde 2 |
Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10
# | Kl. | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Rückst. (Min.) |
Schn.-Rnd. (Min.) in Rnd. |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 76 | SP9 | Mamerow Racing |
Christian Mamerow Dirk Werner |
Porsche 997 GT3 Cup S | 28 | 4:03:08.786 - |
8:17.373 2 |
2 | 117 | SP7 | Manthey Racing |
Marcel Tiemann Emmanuel Collard |
Porsche 997 GT3 RSR | 28 | 4:04:21.382 1:12.596 |
8:16.844 2 |
3 | 80 | SP9 | Phoenix Racing |
Frank Biela Marc Basseng Frank Stippler |
Audi R8 LMS | 28 | 4:05:47.531 2:38.745 |
8:19.990 2 |
4 | 70 | SP9 | Phoenix Racing |
Hans-Joachim Stuck Dennis Rostek Johannes Stuck |
Audi R8 LMS | 28 | 4:07:13.221 4:04.435 |
8:24.401 7 |
5 | 98 | SP8 | Kissling Motorsport |
Roland Rehfeld Reinhold Renger Mario Merten |
Corvette C6 | 28 | 4:09:11.828 6:03.042 |
8:21.104 2 |
6 | 125 | SP7 | Frikadelli Racing |
Sabine Schmitz Klaus Abbelen |
Porsche 997 GT3 | 28 | 4:10:09.339 7:00.553 |
8:26.320 2 |
7 | 74 | SP9 | Zakspeed | Altfrid Heger Marc Anton Bronzel Sascha Bert |
Dodge Viper GT3 | 28 | 4:10:42.741 7:33.955 |
8:28.072 2 |
8 | 116 | SP7 | Wochenspiegel Team Manthey |
Georg Weiss Michael Jacobs Peter-Paul Pietsch |
Porsche 997 GT3 Cup | 28 | 4:11:28.196 8:19.410 |
8:33.155 2 |
9 | 78 | SP9 | Alpina | Stian Sorlie Andreas Wirth Csaba Walter |
BMW Alpina B6 GT3 | 27 | 4:03:12.678 1 Runde |
8:20.840 2 |
10 | 705 | Cup3 | Daub Motorsport |
Christopher Mies Henri Moser |
Porsche 997 GT3 Cup | 27 | 4:04:03.462 1 Runde |
8:30.825 2 |
Newsflash-Video
Klassenergebnisse
Kl. Cup1, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 59. | 634 | Jäger, Mike Hennes, Harald |
Seat Leon Supercopa | 24 | 4:05:43.353 | 9:28.919 11 |
|
2. | 105. | 640 | Berger, Nils Schneider, Bernd |
Seat Leon Supercopa | 22 | 4:03:30.127 | 9:56.709 13 |
Kl. CUP2, Gestartet: 5, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 52. | 668 | Totz, Frank Kreuer, Peter |
Honda Civic | 24 | 4:03:03.000 | 9:49.568 9 |
|
2. | 53. | 654 | Dupré, Christoph Nett, Jürgen |
Honda Civic | 24 | 4:03:32.622 | 9:50.825 3 |
|
3. | 56. | 666 | VLN Honda Junior Team FH-Köln Motorsport | Nägele, Dennis Nägele, Kristian Scheerbarth, Tim |
Honda Civic | 24 | 4:04:01.214 | 9:49.088 3 |
4. | 91. | 660 | Schmid, Daniela Wassertheuer, Anja Müllenmeister, Nicole |
Honda Civic | 23 | 4:05:12.905 | 10:08.010 3 |
|
5. | 107. | 655 | Rühl, Lutz Meier, Mario Prämassing, Wolfgang |
Honda Civic | 22 | 4:04:30.842 | 10:11.216 10 |
Kl. CUP3, Gestartet: 16, Gewertet: 10
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 10. | 705 | Mies, Christopher Moser, Henri |
Porsche 997 Cup | 27 | 4:04:03.462 | 8:30.825 2 |
|
2. | 12. | 683 | Busch, Dennis Busch, Marc |
Porsche 997 Cup | 27 | 4:07:53.994 | 8:42.093 3 |
|
3. | 13. | 698 | Scuderia Offenbach | Forbes, Rodney Horn, David |
Porsche 997 Cup | 27 | 4:08:11.692 | 2 8:39.553 |
4. | 14. | 689 | TEAM ROWE MOTORSPORT | Zehe, Michael Schelp, Marco Roloff, Alexander |
Porsche GT3 Cup | 27 | 4:09:10.697 | 3 8:37.519 |
5. | 17. | 709 | Tzunami Team | Gayday, Oleksandr Basov, Alexey Kruglik, Andrij Schratz, Michael |
Porsche 997 GT3.. | 27 | 4:11:11.708 | 3 8:47.112 |
6. | 19. | 681 | Elm, Klaus - Dieter Kohlstrung, Stefan Zeltner, Ruben |
Porsche 997 GT3.. | 26 | 4:03:39.921 | 3 8:46.517 |
|
7. | 20. | 673 | Manthey Racing GmbH | Williams, Gary Cooke, Daniel Perry, Julian |
Porsche 911 GT3.. | 26 | 4:04:10.553 | 21 8:55.068 |
8. | 22. | 677 | Cameron, Bill Moore, Willie |
Porsche 997 GT3.. | 26 | 4:06:23.758 | 13 8:59.062 |
|
9. | 24. | 700 | Schmidt, Peter Koch, Klaus Blumer, Marcel |
Porsche 997 GT3.. | 26 | 4:08:12.622 | 25 8:51.699 |
|
10. | 98. | 706 | Porsche Cup Suisse | Reggiani, Ivan Antonioli, Guiseppe Guarini, Alberto |
Porsche 996 GR3 Cup | 23 | 4:12:28.698 | 5 9:33.248 |
Nicht gewertet | ||||||||
699 | Team DMV e.V. | Krumbach, André Schlotter, Harald |
Porsche 996 GT3.. | 13 | 3:33:21.427 | 2 8:59.327 |
||
695 | Scuderia Offenbach | Algabri, Maher Mawer, Barton |
Porsche 997 Cup | 18 | 2:52:22.168 | 17 8:55.644 |
||
697 | Riegel, Hans Guido Stursberg, Mike |
Porsche 997 GT3.. | 8 | 1:15:29.755 | 6 9:11.599 |
|||
701 | Otto, Jörg Becker, Peter Zinnow, Thomas |
Porsche 997 Cup | 6 | 53:22.467 | 2 8:45.836 |
|||
711 | Scuderia Offenbach | Weiland, Matthias Dzikevic, Andzej |
Porsche 997 Cup | 3 | 26:00.562 | 2 8:34.009 |
||
678 | Illbruck, Michael Digeilo, Marco |
Porsche 997 Cup | 3 | 27:05.141 | 3 8:54.378 |
Kl. E1-XP, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 16. | 744 | Schall, Andreas Schall, Ralf Strycek, Volker |
Opel Astra V8 Coupe | 27 | 4:10:58.717 | 8:34.921 26 |
Kl. H1, Gestartet: 3, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 127. | 37 | Team DMV e.V. | Rusack, Claus-Dieter Träger, Holger |
VW Golf III | 18 | 4:04:35.029 | 9:48.016 2 |
2. | 128. | 47 | Team DMV e.V. | Schäfer, Hans-Christoph Heinrich, Jürgen |
Seat Ibiza | 18 | 4:10:45.937 | 11:00.800 9 |
Nicht gewertet | ||||||||
36 | Freiburg, Jürgen | VW Corrado | 11 | 3:24:45.961 | 10:25.974 2 |
Kl. H2, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 92. | 29 | Pott, Heinz-F. Düsterhöft-Tiemann, Jörg Durik, Sebastian |
BMW M3 | 23 | 4:06:46.515 | 10:04.017 14 |
Kl. H3, Gestartet: 5, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 43. | 21 | MSC-Rhön e.V. im AvD | Tschornia, Martin Leutheuser, Christian Schula, Alexander |
BMW M3 | 24 | 3:59:11.058 | 9:35.160 22 |
2. | 79. | 16 | Groß, Franz Müller, Hajo Groß, Maximilian |
BMW M3 | 23 | 4:01:24.298 | 9:58.978 9 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
17 | Krell, Sebastian Keller, Marco |
BMW M3 | 9 | 1:32:35.546 | 9:50.940 3 |
|||
13 | MSC-Rhön e.V. im AvD | Cavallari, Maurizio Mosca, Eugenio Rossaro, Ullrich |
BMW M3 | 10 | 2:39:35.476 | 9:54.970 2 |
||
12 | Mohr, Werner Schwartz, Peter |
VW Golf III VR6 | 12 | 3:28:09.376 | 10:27.572 5 |
Kl. H4, Gestartet: 2, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 36. | 8 | MSC Rhön e.V. im AvD | Schula, Alexander Stenger, Herbert Anspann, Manfred |
BMW M3 | 25 | 4:06:28.407 | 9:13.130 3 |
Nicht gewertet | ||||||||
4 | Heinrich, Peter Heinrich, Achim |
BMW M1 | 10 | 2:24:53.757 | 9:33.595 2 |
Kl. SP1, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 112. | 422 | Schmit, Mike Brüggenkamp, Michael |
Suzuki Swift GTI | 21 | 4:02:45.025 | 10:52.241 13 |
Kl. SP10, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 27. | 66 | Gentle-Swiss-Racing | Barth, Fredy Wyss, Peter Comini, Stefano |
Aston Martin V8 Vantage | 26 | 4:12:11.481 | 9:05.464 2 |
2. | 35. | 62 | Callaway Competition | Guttroff, Tobias Klasen, Arno Richter, Jens |
Corvette C6 | 25 | 4:06:05.884 | 9:07.226 13 |
Kl. SP2, Gestartet: 5, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 54. | 388 | Kissling Motorsport | Nieminen, Julius | Opel Corsa | 24 | 4:03:39.014 | 9:51.393 19 |
2. | 87. | 400 | Meiswinkel, Jana Küpper, Bernd Berg, Ernst |
Ford Fiesta ST | 23 | 4:04:20.640 | 10:12.717 4 |
|
3. | 99. | 391 | MSC Langenfeld | Thierfelder, Guido Schlotter, Harald |
Peugeot 207 Spo.. | 22 | 3:59:34.023 | 10:09.051 14 |
Nicht gewertet | ||||||||
395 | Martin, Ralf Kosbu, Christian |
Ford Fiesta | 15 | 2:37:34.504 | 10:10.351 12 |
|||
393 | Erpenbach, Carsten Martin, Ralf |
Ford Fiesta | 21 | 3:36:12.305 | 9:56.377 9 |
Kl. SP2T, Gestartet: 7, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 28. | 405 | Schirra Motoring | von Bohlen, Friedrich Oestreich, Markus |
Mini Cooper S | 25 | 3:59:05.699 | 9:10.598 19 |
2. | 29. | 411 | Schirra Motoring | von Bohlen, Friedrich Oestreich, Markus Grohs, Harald |
Mini Cooper S | 25 | 3:59:43.028 | 9:07.435 3 |
3. | 76. | 412 | Scuderia Offenbach | Rink, Christopher Rink, Ralph-Peter |
Peugeot 207 RC | 23 | 3:59:36.025 | 9:57.483 23 |
4. | 101. | 409 | Müller, Jürgen Shigeru, Endo Elmerhaus, Bernd |
Peugeot 207 RC | 22 | 4:01:38.620 | 10:27.255 2 |
|
5. | 111. | 414 | Gaupp, Ingo Klein, Michael |
Mini Cooper | 21 | 4:02:38.955 | 10:19.884 20 |
|
6. | 113. | 403 | Fleper Motorsport | Steidel, Dr.Joachim Matveev, Sergey |
Peugeot 207 RC | 21 | 4:03:43.722 | 10:48.086 4 |
Nicht gewertet | ||||||||
408 | Bohrer, Michael Frings, Timo |
Peugeot 207 RC | 20 | 3:25:55.344 | 9:49.176 2 |
Kl. SP3, Gestartet: 21, Gewertet: 16
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 37. | 725 | Brinker, Karl | Renault Clio Cup | 25 | 4:06:53.026 | 9:41.490 23 |
|
2. | 46. | 321 | Fugel, Markus Pflanz, Karl |
Honda S2000 | 24 | 4:00:56.791 | 9:38.669 2 |
|
3. | 48. | 735 | Walkenhorst, Henry Schrey, Michael |
Renault Clio Cup | 24 | 4:01:52.280 | 9:44.605 4 |
|
4. | 55. | 730 | Olivo, Jannik Jurek, Elmar |
Renault Clio Cup | 24 | 4:03:59.801 | 9:42.411 2 |
|
5. | 65. | 740 | Rheydter Club für Motorsport | Wolf, Knut Beckord, Marc |
Renault Clio Cup | 24 | 4:06:43.424 | 9:49.959 5 |
6. | 68. | 278 | Fleper Motorsport | Hoppe, Marcel Utsch, Meik |
Honda Civic | 24 | 4:08:32.599 | 9:54.762 2 |
7. | 72. | 303 | Platz, Torsten Hörter, Martin Kauffman, Charles |
Honda S2000 | 24 | 4:09:11.190 | 9:47.382 3 |
|
8. | 80. | 723 | Kleen, Uwe Völker, Klaus |
Renault Clio Cup | 23 | 4:01:30.224 | 9:59.512 |
|
9. | 83. | 731 | Meyer, Jean-Jacques Szarka, Elöd |
Renault Clio Cup | 23 | 4:02:15.984 | 10:08.084 11 |
|
10. | 85. | 292 | Obermeier, Friedhelm Obermeier, Friedrich |
BMW M3 | 23 | 4:03:43.815 | 9:57.683 11 |
|
11. | 96. | 732 | Völkel, Ralf Gloyna, Werner Gühne, Gunther Trick, Michael |
Renault Clio Cup | 23 | 4:10:34.319 | 10:07.288 4 |
|
12. | 109. | 742 | Magic Racing | Lüscher, Markus Muster, Hanspeter |
Renault Clio Cup | 22 | 4:05:27.782 | 10:26.702 3 |
13. | 110. | 283 | MSC Münster e.V. DMV | Diekriede, Jörg Henke, Dietmar Anspann, Manfred |
BMW 320is | 22 | 4:06:54.108 | 10:18.568 11 |
14. | 115. | 739 | MSC Rallye Freunde Niederndorf | Utsch, Peter Lohmann, Frank-Dieter |
Renault Clio Cup | 21 | 4:06:00.708 | 10:09.506 6 |
15. | 119. | 296 | Wagner, Bernhard Frensch, Florian |
Peugeot 206 | 21 | 4:08:09.250 | 10:34.740 2 |
|
16. | 120. | 277 | Mahy, Marcus Primrose, Neil |
Honda Civic Type R | 21 | 4:08:47.877 | 10:57.103 11 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
289 | Henning, Roland Schulte, Thomas Henning, Ulrich |
Opel Astra OPC | 10 | 1:49:36.412 | 10:29.562 10 |
|||
738 | Linther, Axel Erkes, Sebastian |
Renault Clio Cup | 11 | 1:55:27.056 | 9:42.664 4 |
|||
330 | Weber, Wolfgang Bermes, Norbert |
Honda S2000 | 19 | 3:06:09.319 | 9:31.658 14 |
|||
736 | AMC Diepholz | Utrecht, Werner Leger, Markus |
Renault Clio Cup | 20 | 3:32:25.003 | 10:12.123 4 |
||
250 | Kissling Motorsport | Fritzsche, Heinz-Otto Wolf, Marco Fritzsche, Jürgen |
Opel Astra GTC | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
Kl. SP3T, Gestartet: 15, Gewertet: 10
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 30. | 333 | Raeder Automotive GmbH | Deegener, Elmar Wohlfarth, Jürgen Breuer, Christoph |
Audi A3 | 25 | 4:02:23.732 | 9:11.950 5 |
2. | 33. | 345 | Scuderia Colonia e.V. | Wasel, Matthias Wasel, Thomas |
VW Golf | 25 | 4:03:48.712 | 9:20.919 2 |
3. | 49. | 348 | Rimmer, Mike Barrow, Nick |
Subaru Impreza | 24 | 4:02:10.206 | 9:30.030 2 |
|
4. | 62. | 371 | Driving Performance by Manuel Reuter GmbH | Büeler, Roger Rieger, Dennis |
Opel Astra GTC OPC | 24 | 4:06:24.739 | 9:48.205 3 |
5. | 64. | 368 | Driving Performance by Manuel Reuter GmbH | Scharf, Hendrik Rathje, Jean-Marie Kilchenmann, Thierry |
Opel Astra GTC OPC | 24 | 4:06:35.481 | 9:47.435 12 |
6. | 66. | 369 | Driving Performance by Manuel Reuter GmbH | Nebelin, Lars Hoffmeister, Arne |
Opel Astra GTC OPC | 24 | 4:06:54.780 | 9:54.265 2 |
7. | 75. | 373 | Driving Performance by Manuel Reuter GmbH | Kilchenmann, Thierry Wilking, Charlotte Scharf, Hendrik |
Opel Astra GTC OPC | 24 | 4:10:50.886 | 9:54.797 2 |
8. | 78. | 343 | Bauer, Klaus Mathiesen, Oistein |
Seat Leon | 23 | 4:00:38.682 | 10:04.737 22 |
|
9. | 103. | 353 | Chaillet | Muytjens, Olivier Cambier, Dimitri |
Seat Leon | 22 | 4:01:58.198 | 9:45.571 6 |
10. | 129. | 355 | Esser, Christoph Koll, Thomas Thiim, Kurt |
Audi TT | 18 | 4:12:59.753 | 9:43.091 5 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
366 | Wieninger, Stefan Huber, Florian Niederberger, Georg |
Seat Leon .. | 12 | 1:58:44.591 | 9:23.742 4 |
|||
370 | Carlsson, Anders Thiim, Kurt |
Seat Leon Supercopa | 18 | 3:10:12.091 | 9:40.337 12 |
|||
372 | Driving Performance by Manuel Reuter GmbH | Amossè, Sebastian Hiddel, Rene Rathje, Jean-Marie |
Opel Astra GTC OPC | 22 | 3:44:05.327 | 9:50.975 6 |
||
346 | Schjaerin, Hakon Gulbrandsen, Atle Oberndorfer, Peter |
Audi TT | 6 | 54:47.582 | 9:03.228 3 |
|||
350 | Cox, Dave Lloyd, Gareth |
Ford Escort Cos.. | 3 | 30:12.171 | 9:54.593 2 |
Kl. SP4, Gestartet: 5, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 88. | 211 | Bergischer Motor Club | Sorg, Daniel Sorg, Benjamin Gaus, Martin |
BMW 325i | 23 | 4:04:35.166 | 10:17.708 2 |
2. | 100. | 222 | Live-Strip.com Racing | Neuser, Tobias Kraus, Ralf Fourcade, Oliver |
BMW 325i | 22 | 4:01:13.470 | 10:23.222 21 |
3. | 122. | 236 | MSC Kempenich | Kornmeyer, Dirk Serrano, Andres Kornmeyer, Torsten |
BMW 325i | 20 | 4:04:29.574 | 10:31.687 17 |
Nicht gewertet | ||||||||
234 | Sing, Eugen Mihm, Friedhelm |
Mercedes Benz EVO II | 10 | 1:41:42.916 | 9:35.228 10 |
|||
232 | Geulen, Eckhard Kurato, Hisonao |
Honda S2000 | 6 | 1:02:41.578 | 10:13.474 2 |
Kl. SP4T, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 50. | 238 | Wölflick, Stephan Bressan, Urs |
Ford Focus | 24 | 4:02:21.322 | 9:30.564 2 |
Kl. SP5, Gestartet: 8, Gewertet: 7
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 23. | 189 | Live-Strip.com Racing | Seher, Rudi Plentz, Fabian |
BMW 330i | 26 | 4:07:39.840 | 9:03.593 3 |
2. | 26. | 188 | Kikireshko, Oleksiy Onistrat, Andrii |
BMW M3 | 26 | 4:10:54.383 | 9:07.566 3 |
|
3. | 32. | 200 | Weidenbrück, Dieter Wegner, Dr. Guido Bernartz, Winfried |
BMW Z4 | 25 | 4:03:15.233 | 9:18.788 20 |
|
4. | 38. | 191 | Möller, Fritz Felder, Werner Wirth, Alexander |
BMW M3 | 25 | 4:07:04.830 | 9:27.451 4 |
|
5. | 70. | 206 | Burgstaller, Oswald Gerlach, Jürgen |
BMW M3 | 24 | 4:08:48.209 | 9:55.725 22 |
|
6. | 123. | 205 | MSC Rhön e.V. im AvD | Kudrass, Wolfgang Nacken, Hubert Haase, Christopher |
BMW M3 GT | 20 | 4:04:46.841 | 9:07.964 2 |
7. | 126. | 185 | Nawotka, Walter Grundmann, Gerd |
Honda S2000 | 19 | 4:06:15.328 | 10:04.305 11 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
198 | Tischner, Michael Becker, Ulrich |
BMW M3 | 20 | 3:13:33.032 | 9:09.004 2 |
Kl. SP6, Gestartet: 9, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 18. | 157 | Silvester, Wolf Merten, Mario |
Porsche GT3 | 27 | 4:12:29.312 | 8:44.822 7 |
|
2. | 21. | 170 | Schmersal, Heinz Koslowski, Christoph |
BMW Z4 | 26 | 4:04:54.719 | 9:01.905 2 |
|
3. | 25. | 174 | Tepel, Ingo Packeisen, Ulli Krey, Torsten |
BMW M3 | 26 | 4:09:51.827 | 9:08.201 2 |
|
4. | 39. | 150 | TEAM BLACK FALCON | Rosenberg, Maik Ventura, Bona Lebed, Andrii |
BMW M3 | 25 | 4:07:25.418 | 9:18.321 13 |
5. | 41. | 151 | TEAM BLACK FALCON | Mehta, Vimal Breslin, Sean Patrick |
BMW M3 CSL | 25 | 4:09:18.791 | 9:16.447 13 |
6. | 57. | 173 | Alhäuser, Michael Weber, Ronny |
BMW M3 | 24 | 4:04:23.554 | 9:16.462 2 |
|
7. | 73. | 169 | Adams, Rudi Aust, Stefan Ludwig, Luca |
BMW Z4 Coupe | 24 | 4:09:21.795 | 8:34.544 2 |
|
8. | 94 | 164 | Dose, Paul-Martin Kemper, Wolfgang Kirchhoff, Johannes |
BMW M3 | 23 | 4:08:32.506 | 10:06.193 5 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
167 | Scheel, Martin Vancampenhoudt, Stefane |
Nissan 350Z | 17 | 2:59:24.334 | 9:06.521 3 |
Kl. SP7, Gestartet: 8, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 2. | 117 | Manthey Racing GmbH | Tiemann, Marcel Collard, Emmanuel |
Porsche 911 GT3.. | 28 | 4:04:21.382 | 8:16.844 2 |
2. | 6. | 125 | Schmitz, Sabine Abbelen, Klaus |
Porsche 997 RSR | 28 | 4:10:09.339 | 8:26.320 2 |
|
3. | 8. | 116 | Manthey Racing GmbH | Weiss, Georg Jacobs, Michael Pietsch, Peter-Paul |
Porsche 911 GT3 | 28 | 4:11:28.196 | 8:33.155 2 |
4. | 11. | 124 | Hankook H&R-Spezialfedern |
Alzen, Jürgen Schwager, Dominik Menzel, Christian |
Porsche 997 GT3 | 27 | 4:04:09.249 | 8:19.660 2 |
5. | 15. | 133 | Scuderia Augustusburg Brühl e.V. | Huisman, Duncan Hartung, Marko |
BMW M3 | 27 | 4:10:03.944 | 8:49.101 12 |
Nicht gewertet | ||||||||
128 | RCM e.V. im DMV | Moesgen, Richard Moesgen, Lukas Stephan, Jörg |
Porsche 996 GT3.. | 8 | 1:12:16.784 | 8:49.639 7 |
||
126 | Destreé, Wolfgang Pauels, Norbert |
Porsche 997 GT3 | 23 | 3:39:48.949 | 8:46.162 3 |
|||
138 | Funke, Michael Vogler, Gregor |
BMW M3 GTR | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
Kl. SP8, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 5. | 98 | Kissling Motorsport | Rehfeld, Roland Renger, Reinhold Merten, Mario |
Chevrolet Corvette | 28 | 4:09:11.828 | 8:21.104 2 |
2. | 40. | 99 | NiceLife, ED Koll, Thomas |
Chevrolet Corvette | 25 | 4:07:41.037 | 9:22.549 6 |
Kl. SP8T, Gestartet: 2, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 74. | 111 | Campanello, Daniele Orsero, Sergio Plati, Roberto |
BMW 135i | 24 | 4:09:55.973 | 9:46.136 23 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
110 | Duffner, Axel Klingmann, Jens |
Audi RS4 | 15 | 2:45:09.601 | 9:27.405 3 |
Kl. SP9, Gestartet: 11, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 1. | 76 | Mamerow Racing | Mamerow, Chris Werner, Dirk |
Porsche GT3 Cup.. | 28 | 4:03:08.786 | 8:17.373 2 |
2. | 3. | 80 | Phoenix Racing GmbH | Biela, Frank Basseng, Marc Stippler, Frank |
Audi R8 LMS | 28 | 4:05:47.531 | 8:19.990 2 |
3. | 4. | 77 | Phoenix Racing GmbH | Stuck, Hans-Joachim Rosteck, Dennis Stuck, Johannes |
Audi R8 LMS | 28 | 4:07:13.221 | 8:24.401 7 |
4. | 7. | 74 | Zakspeed Performance GmbH | Heger, Altfrid Bronzel, Marc Anton Bert, Sascha |
Dodge Viper | 28 | 4:10:42.741 | 8:28.072 2 |
5. | 9. | 78 | Fa. ALPINA | Sorlie, Stian Alexander Wirth, Andreas Csaba, Walter |
BMW Alpina GT3 | 27 | 4:03:12.678 | 8:20.840 2 |
6. | 34. | 68 | Mühlner Motorsport SPRL | Kainz, Oliver Haase, Christopher |
Porsche GT3 Cup.. | 25 | 4:05:16.988 | 8:30.192 6 |
Nicht gewertet | ||||||||
75 | Fa. ALPINA | Hürtgen, Claudia Hummel, Valentin Ammermüller, Michael |
BMW Alpina GT3 | 10 | 1:29:18.525 | 8:26.943 3 |
||
73 | Mühlner Motorsport SPRL | Schornstein, Dieter Fricke, Florian |
Porsche GT3 Cup.. | 15 | 2:22:47.914 | 8:51.575 14 |
||
70 | Vulkan-Racing-Team Mintgen Motorsport | Riebensahm, Dirk Kohlhaas, Christian Giudici, Gianni |
Dodge Viper GT3 | 16 | 2:47:39.015 | 8:41.984 3 |
||
85 | Raeder Automotive GmbH | Adorf, Dirk Mutsch, Thomas |
Ford GT | 17 | 2:27:05.306 | 8:18.368 2 |
||
72 | Manthey Racing GmbH | Hahne, Armin Krumbach, Jochen Ragginger, Martin |
Porsche 911 GT3.. | 20 | 3:04:49.879 | 8:25.787 2 |
Kl. V2, Gestartet: 6, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 81. | 590 | Jestädt, Michael Schlehecker, Werner |
BMW 318iS | 23 | 4:02:13.403 | 10:16.110 5 |
|
2. | 82. | 627 | MSC Wahlscheid e.V. | Derscheid, Rolf Flehmer, Michael |
BMW 318iS | 23 | 4:02:14.036 | 10:16.205 5 |
3. | 104. | 617 | Rank, Stefan Gerz, Marcel |
Opel Corsa | 22 | 4:03:01.399 | 10:37.199 2 |
|
4. | 106. | 598 | MSC Wahlscheid e.V. | Garbrock, Wolfgang Seidel, Bernd |
BMW 318iS | 22 | 4:04:12.319 | 10:49.740 4 |
5. | 124. | 600 | Burghardt, Axel Kögel, Lutz Möntmann, Andreas |
BMW 318ti | 20 | 4:06:00.786 | 10:32.265 5 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
610 | Kramer, Joe Moetefindt, Jens |
BMW 318iS | 12 | 2:11:14.622 | 10:44.751 11 |
Kl. V4, Gestartet: 15, Gewertet: 12
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 58. | 565 | Schmickler, Markus Strohe, Guido |
BMW 390L | 24 | 4:04:51.684 | 9:55.632 2 |
|
2. | 60. | 552 | TEAM BLACK FALCON | Lebed, Andrii Riebetz, Kai Böhm, Alexander |
BMW 325i | 24 | 4:06:23.167 | 9:54.687 21 |
3. | 67. | 540 | Knechtges, Josef Keller, Mirko |
BMW 325i | 24 | 4:07:52.779 | 9:59.526 2 |
|
4. | 69. | 541 | MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC | Aust, Frank Botor, Roland |
BMW 325i | 24 | 4:08:41.502 | 10:01.013 4 |
5. | 77. | 539 | Besaplast Team Dolate Motorsport | Holzer, Hans-Robert Hartwig, Günther Wimbauer, Jürgen |
BMW 325i | 23 | 4:00:32.997 | 10:00.386 4 |
6. | 86. | 551 | TEAM BLACK FALCON | Colell, Marc Wagner, Marvin Baughan, Andrew |
BMW 325i | 23 | 4:04:18.710 | 10:08.254 2 |
7 | 90. | 555 | Hoffmann, Kornelius Birnbach, Kai Arndt, Markus Hoffmann, Peter |
BMW 325i | 23 | 4:04:57.074 | 10:11.820 5 |
|
8 | 95. | 564 | Bretschneider, Jürgen Heuberg, Jörn |
BMW 325i | 23 | 4:08:41.497 | 10:17.875 20 |
|
9. | 102. | 550 | TEAM BLACK FALCON | Knechtges, Carsten Bierther, Frank Schwerfeld, Daniel |
BMW 325i | 22 | 4:01:53.002 | 9:54.992 2 |
10. | 108. | 556 | Hempel, Frank Stecher, Gunther Pfledderer, Hannes |
Mercedes 190E 2,5 | 22 | 4:05:02.238 | 10:08.089 2 |
|
11. | 117. | 563 | Thomsen, Robert Willis, Greg |
BMW 325i | 21 | 4:07:15.389 | 10:39.192 20 |
|
12. | 118. | 542 | Peeters, Marc | BMW 325i | 21 | 4:07:30.620 | 10:25.418 18 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
560 | Unterberger Motorsport | Unterholzner, Josef Mayerl, Andreas Trinkl, Erich |
BMW 325i | 10 | 2:10:29.390 | 10:03.455 6 |
||
562 | Dupré, Claus Nett, Achim |
Honda Accord Type R | 14 | 2:24:51.528 | 10:06.870 4 |
|||
538 | Besaplast Team Dolate Motorsport | Frey, Udo Altmeyer, Frank Kirin, Renato |
BMW 325i | 6 | 1:04:42.172 | 10:37.021 5 |
Kl. V5, Gestartet: 6, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 42. | 1 | TEAM BLACK FALCON | Böhm, Alexander Breslin, Sean Paul Jöns, Christer |
BMW Z4 3,0si | 24 | 3:58:40.979 | 9:36.016 2 |
2. | 44. | 517 | Gusenbauer, Werner Herwerth, Andreas |
BMW M3 | 24 | 3:59:36.423 | 9:35.035 2 |
|
3. | 45. | 503 | Besaplast Team Dolate Motorsport | Unger, Matthias Zils, Daniel |
BMW Z4 | 24 | 4:00:31.310 | 9:36.003 2 |
4. | 61. | 532 | Duffner, Axel Bin Ali Al Khalifa, Jaber |
BMW M3 | 24 | 4:06:24.560 | 9:53.919 11 |
|
5. | 93. | 509 | Ackermann, David Agafonov, Andrey Drzensla, Darius |
BMW M3 | 23 | 4:07:51.085 | 9:56.000 10 |
|
6. | 121. | 537 | Jung, Bernd Heimrich, Michael Küchenmeister, Michael |
BMW M3 | 20 | 4:01:46.475 | 10:03.922 11 |
Kl. V6, Gestartet: 6, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 63. | 500 | Dolate Motorsport | Wiskirchen, Jörg Welschar, Carsten |
BMW M3 | 24 | 4:06:34.613 | 9:39.893 4 |
2. | 71. | 486 | Griesemann, Georg Griesemann, Björn Kubasik, Danny |
BMW M3 | 24 | 4:09:08.870 | 9:32.240 4 |
|
3. | 84. | 498 | Rizzi, Francesco Negroni, Sergio Conti, Claudio |
BMW M3 | 23 | 4:03:34.357 | 9:47.233 4 |
|
4. | 89. | 494 | Heinrich, Thomas Kauke, Dirk Sing, Bertin |
Mercedes SLK 350 | 23 | 4:04:52.346 | 10:12.100 3 |
|
5. | 97. | 495 | Frank, Thomas Nilsen, Thorleif Ydstebo, Rune |
BMW M3 | 23 | 4:11:00.295 | 10:10.255 2 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
488 | Rau, Sven Bartels, Nils |
BMW M3 | 9 | 1:42:47.564 | 9:24.869 2 |
Kl. VD1T, Gestartet: 7, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 31. | 480 | Mikkelsen, Andreas Tronrud, Nils Buchardt, Anders |
BMW 320d | 25 | 4:02:25.829 | 9:16.106 2 |
|
2. | 47. | 473 | GRC Racing | Lieb, Hans-Peter Nordeng, Harald |
BMW 120d | 24 | 4:01:47.760 | 9:30.775 3 |
3. | 51. | 461 | H&R; Spezialfededern | Jordan, Kai | VW Golf V TDI | 24 | 4:02:29.844 | 9:49.851 6 |
4. | 125. | 464 | Rathmann, Peter Molenaar, Donald |
BMW 120d | 20 | 4:13:37.448 | 10:12.328 7 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
460 | Hennerici, Marc Viebahn, Jörg Posavac, Peter |
BMW 320d | 7 | 1:05:00.436 | 9:12.391 7 |
|||
465 | Kirsten, Jörg Walter, Achim Dellestan, Max |
Alfa Romeo 147 .. | 5 | 52:25.426 | 10:15.785 3 |
|||
470 | Dinstühler, Jürgen Akata, Emin Schubert, Torsten |
BMW 320d | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
Kl. VD2T, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 116. | 452 | Motorsport Akademie | Palubitzki, Benjamin Hungenberg, Tobias Neuser, Tobias |
Honda Civic Die.. | 21 | 4:06:27.730 | 19 11:13.753 |
Kl. VD3T, Gestartet: 2, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 114. | 438 | dieselspeed | Beckers, Günter Meyersrenken, Henning Smolski, Victor |
BMW 335d | 21 | 4:06:00.688 | 9:52.644 9 |
Nicht gewertet | ||||||||
443 | RG Bergisch Gladbach | Haider, Thomas Hötzel, Gregor Jakobsen, Christian |
BMW 330d | 4 | 42:42.109 | 10:21.756 3 |
Zur Übersicht "Chronologie 2013"
Zur Übersicht "VLN"
Quelle: VLN-Media
Video: VLN-Youtube-Kanal
* Auszug aus dem Programmheft "Racing News", Zeiten können abweichen
Literaturtipps: Förster, W.: Nordschleifen Almanach 2009, Books on Demand GmbH, 2009, ISBN 978-3-8391-3126-8
Hildebrand, J., Jacoby, H., Sievernich, W., Kragenings, C,: Grüne Hölle 2009, Hackethal, ISBN 978-3-9362-8534-5