- 5. Int. ADAC Zurich 24h-Rennen
- Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V. Köln in Zusammenarbeit mit dem Motor-Sport-Club Langenfeld e.V. im ADAC
- Nordschleife (22.835 m)
- Distanz: 134 Rd. = 3059,89 km
- ONS Reg.-Nr. 478/76
25.09.-26.09.1976
Das Rennen
Pole-Position | |
Gestartet | 91 |
Gewertet | 71 |
Nicht gewertet | 20 |
Wertungsausschluss | 1 |
Sieger | Karlheinz Quirin / Herbert Hechler / Fritz Müller Porsche Carrera RS, 134 Rnd. = 3.196,90 km |
Schnellste Runde |
Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10
# | Gruppe | Team | Fahrer | Wagen | Rdn. | Schnitt (km/h) | Schn.-Rnd. (km/h) | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 7/8(GT) | Karlheinz Quirin, Herbert Hechler, Fritz Müller |
Porsche Carrera RS |
134 | 126,875 | ||
2 | 1 | 7/8(GT) | AC Bad Honnef | Matthias Loerper, Kurt Beise, Manfred de Viller |
Porsche Carrera RS |
132 | 125,535 | |
3 | 29 | 5 (2000) | KWS Autotechnik Team |
Rudolf Doetsch, Helmut Döring, Hartmut Bauer |
Ford Escort II RS 2000 |
130 | 123,850 | 10.15,1 |
4 | 28 | 5 (2000) | Josef Wilhelmy, Udo Piesack, Axel Sonntag |
Opel Kadett GT/E | 126 | 119,869 | ||
5 | 24 | 5 (2000) | AC Mayen 1927 e.V. im ADAC | Berthold Doll, Herbert Schommer, Karl-Heinz Schmahl |
Ford Escort RS 2000 | 124 | 117,185 | |
6 | 32 | 5 (2000) | RG Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC |
Charles Baumann, Hans-Jürgen Möhle, Richard Bremmekamp |
Alfa Romeo GTV 2000 | 123 | 117,024 | |
7 | 49 | 4 (1600) | Toyota Lackmann Racing Team |
Uwe Reich, Karl-Heinz Schäfer, Friedhelm Mantz |
Toyota Celica 1600 GT | 123 | 116,344 | |
8 | 17 | 6 (+2000) | Valvoline Deutschland |
Horst Klauke, Jürgen Wirtgen, Robert Rupitsch |
BMW 3.0 CSi | 122 | 115,798 | |
9 | 40 | 4 (1600) | Heiner Ropertz, Michael Prym |
Toyota Celica 1600 GT | 122 | 115,708 | 10.48,7 | |
10 | 10 | 6 (+2000) | Wolfgang Dackweiler, Horst Vahlkamp |
Opel Commodore GS/E | 122 | 115,647 |
Klassenergebnisse
Kl. 1, Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 5
Pos. | # | Ges.-Pos. | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | 97 | 28. | ASC Bremen | Könitz, Rolf, Bremen Cordes, Hermann, Bremen |
Autobianchi Abarth | 112 |
2. | 96 | 29. | Dreeser, Ludwig, Reifferscheid Scheid, Johannes, Kottenborn |
Autobianchi Abarth | 112 | |
3. | 100 | 51. | Hast jr., Gerhard, Altena Hulverscheid, Paul, Wipperfürth |
Fiat 127 | 105 | |
4. | 95 | 56. | Master-X-RT, Wegberg-Arsbeck | Klare, Hartum, Düsseldorf Pathe, J. Karl W., Wuppertal Raasch, Dieter, Solingen |
Autobianchi Abarth | 102 |
5. | 99 | 70. | RG Sieglar, Niederkassel | Walterscheidt, D., Troisdorf Rust, Peter, Essen Dahmen, Hubert, Köln |
Autobianchi Abarth | 73 |
Kl. 2, Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 10
Pos. | # | Ges.-Pos. | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | 83 | 19. | TM-Automobiltechnik, Essen | Croes, Friedhelm, Essen Hoffknecht, Heinz-J., Essen Plückelmann, Udo, Bergheim |
Autobianchi Abarth | 116 |
2. | 79 | 23. | RG Sieglar, Niederkassel | Giersch, Rainer, Münster Dr. Schäfer, Ralf, Bonn Huth, Wilfried, Bonn |
Fiat 128 C | 115 |
3. | 76 | 30. | Baumeister, Georg, Kempen Engels, Harald, Krefeld Tück, Jochen, Goch |
Audi 50 GL | 112 | |
4. | 84 | 31. | Müller, Wolfgang, Wickede Maukisch, Hans-J., Düsseldorf Böning, Dietmar, Soest |
Audi 50 GL | 112 | |
5. | 87 | 34. | MSC Oldenburg | Feuerlein, Wolf-Dieter, Friesoythe Gäbler, Klaus, Lingen Ungrund, Rudi, Ahaus |
Audi 50 GL | 112 |
6. | 78 | 35. | Birk, Wilhelm, Dortmund Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund Dr. Schulz. Bernhard, Dortmund |
Audi 50 GL | 112 | |
7. | 81 | 39. | Lammers, Konrad, Essen Schlieper, Rolf-R., Essen Hillebrand, Ulrich, Essen |
Audi 50 GL | 110 | |
8. | 85 | 48. | RT Haribo-Lakritzen, Bonn | Mahr, Uwe A. O., Bonn Eichner, Bodo, Bad Godesberg Moll, Lothar, Königswinter |
Autobianchi Abarth | 106 |
9. | 80 | 55. | Hölscher, Elmar, Krefeld Trunz, Ralf-U., Krefeld Vincentz, Hermann-J., Willich |
Autobianchi Abarlh | 103 | |
10. | 86 | 62. | Sauer, Karl-Heinz, Bremen Wirsig, Gotthelf, Bremen Nürnberg, Kristian, Stuhr |
Autobianchi Abarth | 98 | |
Nicht gewertet | ||||||
82 | Geelen, Peter Westermann, Klaus Voigt, Jürgen |
Fiat 128 C | 63 | |||
77 | Valvoline Deutschland GmbH | Sieleing Ulrich von der Stück, Manfred Leyens, Rüdiger |
Fiat 128 C | 37 | ||
75 | BMC Wuppertal e.V. im ADAC | Packeisen, Reinhold Packeisen, Wolfgang |
Opel Kadett | 20 | ||
89 | Linden, Peter Bauer, Gerd |
Autobianchi Abarth | 17 | |||
Disqualifiziert | ||||||
88 | TM-Automobiltechnik, Essen | Wester, Harald, Meerbusch Horn, Werner, Essen Orbach, Rainer, Essen |
Fiat 128 C |
Kl. 3, Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 18, Gewertet: 14
Pos. | # | Ges.-Pos. | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | 61 | 21. | RT Haribo-Laktitzen, Bonn | Uhrmacher, P.-R., Königswinter Stoffel, Hans-G., Bonn Wissen, Lee, Linz |
Alfa Romeo 1300 GTJ | 116 |
2. | 55 | 22. | Trappmann, Gerd, Wülfrath Hunold, Karl-F., Mettmann Muschack, Werner, Mettmann |
Simca Rallye 2 | 115 | |
3. | 57 | 33. | Strobl, Rudolf, Essen Träger, Wolfgang, Essen Düllmann, Karl-Heinz, Essen |
Alfa Romeo 1300 GTJ | 112 | |
4. | 63 | 41. | Arendt, Klaus, Mülheim Strüngmann, Edgar, Mülheim Freudenberg, Helmut, Mülheim |
Opel Kadett C | 109 | |
5. | 72 | 45. | Springbock-Simca-Tuning, Idar-Oberstein |
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund Brauer, Christian, Bonn Bonkowski, Thilo, Dortmund |
Simca Rallye 2 | 108 |
6. | 66 | 46. | Odermatt, Willi, Kaarst Przyklenk, Friedhelm, Hürth Koch, Eberhard, Düsseldorf |
Simca Rallye 2 | 107 | |
7. | 65 | 50. | Meinhardt, Horst, Velbert Schumachers, Hartmut, Velbert Pieper, Peter, Heiligenhaus |
Alfa Romeo 1300 GTJ | 105 | |
8. | 67 | 52. | MSC Stammheim, Stuttgart | Ehrle, Walter, Rammelshausen Ehret, Bruno, Rammelshausen |
Simca Rallye 2 | 104 |
9. | 56 | 53. | Müller, Hans-Wilhelm, Köln Linge, Werner, Köln Nusser, Matthias, Schloß-Neuhaus |
Alfa Romeo 1300 GTJ | 103 | |
10. | 73 | 57. | Schwartz, Rex, Ramstein Argetsinger, Michael, Ramstein Argetsinger, Peter, Ramstein |
Simca Rallye 2 | 101 | |
11. | 60 | 59. | Bartz, Viktor, Plaidt Lehmann, Norbert, Plaidt Kowalski, Horst, Ochtendung |
Ford Escort Sport | 101 | |
12. | 68 | 61. | Morawietz, Hans-Peter, Mülheim Fröhlich, Leo, Mülheim Ebke, Hans, Lüdenscheid |
Simca Rallye 2 | 99 | |
13. | 59 | 68. | Hauwarth, Karl-Heinz, Köln Schüssler, Wolfgang, Köln |
Datsun Cherry Coupé | 88 | |
14. | 69 | 69. | RG Sieglar, Niederkassel | Schramm, Jochen, Düsseldorf Thierfelder, Ernst, Sieglar Nett, Hermann-J., Adenau |
Simca Rallye 2 | 75 |
Nicht gewertet | ||||||
62 | Pleiser, Klaus-Peter Kaske, Axel Lammers, Günther |
Simca Rallye 2 | 31 | |||
71 | Zyznarski, Thomas Nöcker, Wolgfang Gould, John |
Simca Rallye 2 | 18 | |||
58 | Schulte-Frankenfeld, Bernhard Sieg, Ekkehard |
Simca Rallye 2 | 9 | |||
64 | Bochem, Günter Jansen, Joe Küppers, Herrmann |
Ford Escort GT | 0 |
Kl. 4, Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 8
Pos. | # | Ges.-Pos. | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | 49 | 7. | Toyota-Lackmann-Racing, Velbert | Reich, Uwe, Solingen Schäfer, Karl-Heinz, Köln Mantz, Friedhelm, Solingen |
Toyota Celica 1600 GT | 123 |
2. | 40 | 9. | Ropertz, Heiner, Adenau Pryn, Michael, Stolberg |
Toyota Celica 1600 GT | 122 | |
3. | 42 | 14. | RG Bergisch-Gladbach | Bremmekamp, R., Berg.-Gladbach Janitschek, Max, Berg.-Gladbach Graul, Willibald, Solingen |
Toyota Celica 1600 GT | 119 |
4. | 45 | 15. | Rhein-Ruhr-RT, Düsseldorf | von Bergmann, B., Düsseldorf Walter, Rudolf, Ratingen Hansen, Wolfgang, Düsseldorf |
VW Scirocco | 118 |
5. | 50 | 20. | AC Mayen | Rieder, Franz-Josef, Mayen Wey, Klaus, Mayen Derichs, Erwin, Mayen |
Toyota Celica 1600 GT | 116 |
6. | 43 | 25. | Rheydter Club für Motorsport, Mönchengladbach | Coenen, Friedh., Mönchengladbach Starck, Udo, Mönchengladbach Korten, Michael, Krefeld |
Toyota Celica 1600 GT | 114 |
7. | 44 | 26. | Engelhard, Werner, Hagen Schmitz-Moormann, B., Münster |
VW Scirocco | 114 | |
8. | 48 | 64. | Schmalgemeier, Heinz, Espelkamp Uetrecht, Werner, Stemwede Lenze, Horst, Oelsberg |
Audi 80 GT | 94 | |
Nicht gewertet | ||||||
41 | Hammelmann, Jürgen Kamper, Horst |
VW Golf | 42 | |||
46 | Sudhölter, Bernd Ewertz, Gerd Verfürth, Ekkehard |
Alfa Romeo 1600 GS | ||||
47 | Helten, Hans-Jakob Loewe, Rolf Zollmann, Thomas |
Toyota Celica 1600 GT | 9 |
Kl. 5, Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 11
Pos. | # | Ges.-Pos. | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | 29 | 3. | KWS-Autotechnik, Koblenz-Lützel | Dötsch, Rudolf, Mülheim Döring, Helmut, Wirges Bauer, Hartmut, Wuppertal |
Ford Escort RS | 130 |
2. | 28 | 4. | Wilhelmy, Josef, Plaidt Piesack, Udo, Andernach Sonntag, Axel, Koblenz |
Opel Kadett GTE | 126 | |
3. | 24 | 5. | AC Mayen | Doll, Berthold, Niederzissen Schommer, Norbert, Brohl Schmal, Karl-Heinz, Bonn |
Ford Escort 2,0 RS | 124 |
4. | 32 | 6. | RG Bergisch-Gladbach | Baumann, Charles, Schweiz Möhle, Hans-Jürgen, Bechen Bremmekamp, R., Bergisch-Gladbach |
Alfa Romeo 2,0 GTV | 123 |
5. | 20 | 15. | Busch, Manfred, Mettmann Molitor, Hermann, Mettmann |
Opel Kadett GTE | 120 | |
6. | 36 | 16. | Ern, Karl-Albrecht, Solingen Führers, Horst, Solingen |
Ford Escort 2.0 RS | 118 | |
7. | 34 | 18. | Valvoline Deutschland, Hamburg | Bolz, Helmut, Koblenz Stiller, Wolfgang, Braunschweig Engel, Adolf, Dormagen |
BMW 320i | 117 |
8. | 25 | 27. | Steindreischer, H., Oberhausen Briel, Werner, Mülheim Schulten, Heinz-L., Mülheim |
BMW 2002 TTI | 114 | |
9. | 22 | 40. | Kraft, Dieter, Mülheim Mende, Gerd, Mülheim Deege, Detlef, Mülheim |
Opel Ascona 19 SR | 110 | |
10. | 35 | 49. | AC-Mayen | Weiler, Heinz, Mayen Hens, Kurt, Mayen Stern, Peter, Plaidt |
BMW 2002 TII | 106 |
11. | 33 | 67. | Schlack, Siegfried, Wülfrath Trappmann, Jürgen, Wülfrath Becker, Peter, Wülfrath |
Alfa Romeo 2,0 GTV | 89 | |
Nicht gewertet | ||||||
23 | Stiefelhagen, Lothar Schumacher, Peter |
BMW 2002 TI | 64 | |||
31 | Gründer, Michael Lämmermann, Günther |
Opel Kadett GT/E | 48 | |||
21 | Eickenberg, Arthur Gries, Helmut Hauschild, Lothar |
Alfa Romeo 2,0 GTV | 38 | |||
26 | KWS-Autotechnik Team e.V. | Ossenberg, Frank Kühnemund, Horst Wolff, Alex-Charles |
Ford Escort 2.0 RS | 26 | ||
30 | Sanden, Michael Paffen, Herbert |
Ford Escort 2.0 RS | 22 | |||
27 | Sick, Hans-Hermann Weigel, Wolfgang Walter, Dieter |
Alfa Romeo 2,0 GTV | 16 |
Kl. 6, Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 5
Pos. | # | Ges.-Pos. | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | 17 | 8. | Valvoline Deutschland, Hamburg | Klauke, Horst, Neuwied Wirtgen, Jürgen, Weissenthurm Rupitsch, Robert, Düren |
BMW 3,0 CSI | 122 |
2. | 10 | 10. | Dackweiler, Wolfgang, Köln Vahlkamp, Horst, Rösrath |
Opel Commodore GSE | 122 | |
3. | 14 | 11. | Miltz, Dieter, Duisburg John, Peter, Duisburg Fraund, Karl, Heiligenhaus |
BMW 3,0 CSI | 122 | |
4. | 12 | 32. | RT Scharnhorst, Dortmund | Schneider, K.-H., Wermelskirchen Schneider, U., Wermelskirchen Stöhr, Bode, Hückeswagen |
Opel Commodore GSE | 112 |
5. | 11 | 38. | Wellems, Robert-Bruno, Bilden Kleve, Bernd, Leverkusen Nikisch, Alex, Hilden |
Mazda RX 3 | 111 |
Kl. 7/8, Gruppe 3 bis u. über 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 4
Pos. | # | Ges.-Pos. | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | 4 | 1. | Ouirin, Karl-H., Pfungstadt Hechler, Herbert, Darmstadt Müller, Fritz, Pfaffenhofen |
Porsche Carrera 3,0 | 134 | |
2. | 1 | 2. | AC Bad Honnef | Loerper, Matthias, Erpel Beise, Kurt. Bad Honnef de Viller, Manfred, Linz |
Porsche Carrera 3,0 | 132 |
3. | 2 | 13. | Walter, Wolfgang, Mülheim Prinz, Werner, Mülheim Partsch, Rudolf, Mülheim |
Porsche Carrera 3,0 | 120 | |
4. | 6 | 65. | Pepsi-Cola MC, Offenbach | Abendroth, Dieter, Duisburg Pietsch, Rolf, Heiligenhaus |
Renault Alpine A 110 | 92 |
Nicht gewertet | ||||||
3 | VSA München | Habermann, Heinz Gleue, Peter Etzbach, Gerd |
Porsche Carrera RS | 24 | ||
7 | AC Mayen | Schumacher, Hanno, Schell, Hans Spix, Hans |
Alfa Romeo 1750 Spider | 1 |
Kl. 9, Alfasud, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Pos. | # | Ges.-Pos. | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | 105 | 17. | Scuderia München | Schöler, Peter, Pasletten Lingmann, Herbert, Bad Neustadt |
Alfasud Tl | 117 |
2. | 106 | 24. | Amthor, Dirk, Berlin Degen, Peter, Berlin |
Alfasud TI | 115 |
Kl. 10, Renault 5, Gestartet: 12, Gewertet: 11
Pos. | # | Ges.-Pos. | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | 110 | 36. | van Gulik, Fritz, Goch Hermens, Heinz, Goch Nareike, Joachim, Wuppertal |
R 5 TS | 111 | |
2. | 113 | 37. | Ecurie Moselle Sportabteilung des CAM, Cochem |
Basset, Karl-Josef, Cochem Kohfink, Otto, Bietigheim |
R 5 LS | 111 |
3. | 117 | 42. | Mannheim Heidelberg Sports Touring Club, Mannheim | Friebel, Fritz-R., Hamburg Sehnert, Herb.-G., Darmstadt |
R 5 LS | 109 |
4. | 118 | 43. | Wicks, Peter, Köln Reinke, Jürgen-Michael, Köln |
R 5 LS | 108 | |
5. | 120 | 44. | Quadriga Treverorum, Trier | Grossardt, M., Idar-Oberstein John, Hubert, Idar-Oberstein Braun, Wolfgang, Trier |
R 5 LS | 108 |
6. | 121 | 47. | Noack, Dirk, Elsdorf Wohlfahrter, G., Brauweiler Müller, Herbert, Köln |
R 5 LS | 106 | |
7. | 112 | 54. | Steinebronn, Gerhard, Bietigheim Strycek, Volker, Bochum Beutler, Peter, Recklinghausen |
R 5 LS | 103 | |
8. | 115 | 58. | Galinski, Hugo, Ratingen Keller, Dieter, Ratingen |
R 5 LS | 101 | |
9. | 114 | 60. | Sieger, Johannes, Meckenheim Feuster, Alfred, Hönningen Lux, Peter, Meckenheim |
R 5 LS | 100 | |
10. | 116 | 63. | Müller, Hermann-Josef, Köln Müller, Hans-Jürgen, Köln Krüper, Winfried, Sindorf |
R 5 LS | 95 | |
11. | 111 | 66. | Übrick, Horst, Erndtebrück Häuser, Gerhard, Obrigheim Mönch, Lothar, Büchenbeuren |
R 5 TS | 92 | |
Nicht gewertet | ||||||
119 | MSC Stuttgart e.V. im ADAC | Lipowitz, Roland Blechinger, Heidi Breitkopf, Ekkehard |
R 5 TS | 38 |
Zur Übersicht "Chronologie 1976"
Zur Übersicht "24h-Rennen Nürburgring"
Quellen und Literatur: ONS Mitteilungen 1-2/1977
https://www.24h-rennen.de (abgerufen am 23.04.2021)
Voss, W.; 24 Stunden Grüne Hölle, author & Förderkreis Motorsport GmbH, ISBN 3-00-001658-9
Müller, W.; Ufer, J.: 24h Nürburgring – Die Geschichte der ersten 40 Rennen, McKlein Publishing/Verlag Reinhard Klein GbR, ISBN 978-3-927458-62-8